You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.

Форум об оборудовании для современных инженерных систем

Vraznoe

Как выбрать бытовой насос для водоснабжения и повышения давления? Насос Wilo PB 201 EA? - 2011/11/03 14:40
Здравствуйте.
Вот какая у меня ситуация.

Питьевой водопровод, давление (при закрытых кранах) обычно в нем летом 1-1,5 атмосферы. На входе два фильтра (грубый 10 микрон, угольный 5) в колбах на размер 10. После фильтров стояла насосная станция для повышения давления совмещенная с баком накопителем (наначивала воду в бак до 3-х атмосфер, потом вода до определенного уровня давления шла из бака, потом насосная станция опять включалась), тянуло много грязи при ее работе, а если стояла долго отключенной так затхлый запах у воды был, ну и еще шумная была.
Надоело мне такое и я её демонтировал. Внешний диаметр входной медной трубы 7 см, подводка к кранам тоже медная труба с внешним диаметром 6 см. Газовый котел с функцией проточного нагрева воды. В доме 4 потребителя воды.
Предложили установить после фильтров на вводе холодной воды в дом насос Wilo PB-201EA. На бумаге, в магазине, с описанием характеристик насоса ( может не так понял и с английского коряво перевел, забыл что точно на листике было, но что запомнилось - присутствовали такие слова в перемешку с другими not pumping Drinking Water) прочитал, что не рекомендуется его использовать для прокачки питьевой воды.
А вообще у меня сейчас подключение водопровода на месте убранной насосной станции гибкой толстой подводкой с размерами подсоединяющих накидных гаек на 3/4 и по ее параметрам - диаметр трубки 13мм, фитинга 10мм. Понятно что для насоса маловато но большие мне не попались. Подключение насоса планировал двумя такими гибкими подводками типа «Подводка для воды АКВАПРОФ полнопроходная в оплётке из нержавеющей стали» сантиметров по 50.

Подскажите пожалуйста:
1) Это правда, что Wilo PB 201EA нельзя использовать в системах питьевого водоснабжения.
2) Хватит ли такого диаметра подводок для насоса ( диаметр трубки 13мм, фитинга 10мм.) и что ему в случае их применения грозит.
3) В случае отсутствия электроэнергии будет ли этот насос пропускать воду, или воды тоже не будет?
4) Какой примерно напор я получу на выходе с работающим PB 201EA если открыть один кран. Можете примерно его сравнить в давлении, которому соответствует давление в водопроводной сети.
5) Еще мне рассказывали, что при работе PB 201EA затягивать столько грязи в домашнюю водопроводную систему не будет. Примерно я прикинул возможно процентов на 50 будет и меньше - соответствует ли это действительности.
6) Примерно такой производительности как у Wilo PB 201EA мне хватит для для одновременной работы 3-4 потребителей воды?
7) Насколько тихо работает PB 201EA в сравнении со среднестатистической насосной станцией указанного мной типа.
8) Можно ли у Wilo PB 201EA вручную менять скорость оборота двигателя, для изменения выходного давления.
9) Необходим ли фильтр после установленного подобного насоса и зачем он нужен по рекомендации производителя - для ловли мусора от насоса?, при условии что на его входе фильтры есть.

Засомневался я и решил насос не покупать и сильно меня Wilo PB 201EA своими параметрами и возможностями (читал в pdf с сайта производителя) не впечатлил.
Собственно цель у меня какая, меньше затягивания грязи при входе и более или менее комфортный выходной поток воды и насос предназначенный для работы с питьевой водой, и чтобы был насос без блокировки водного потока в случае перебоев с электроэнергией, и работал бы совершенно штатно при входных параметрах давления 1-1,5 атмосферы. Больше мне думаю подойдет вариант с возможностью легкой ручной регулировки выходного давления насоса, даже допустим просто для компенсации гидравлического сопротивления в системе.
Скажите пожалуйста, есть ли такие подходящие насосы для моих условий и требований у Вас в магазине. У нас в магазинах ассортимент маленький, так что если совсем не заброшу желание приобрести и установить насос - подумываю по поводу удаленной покупки.

Спасибо.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

Забыли пароль?